8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить квартирный вопрос с ремонтом, когда один из собственников против?

Здравствуйте, такой вопрос. Сейчас в гостинной сестра затеяла ремонт, вернее уже начала, с утра работают ее два знакомых таджика, вчера разрушили все, а сегодня начали ремонт с 8 утра. Собственно пыльно, грязно и я никакого согласия на это не давал, комната проходная и доставляет неудобства. Вообще в праве ли она делать ремонт без согласия других собственников? ее 3/6 доли (прописаны 2 ее ребенка), остальные моя и двух моих еще других сестер. И куда можно пожаловаться, если это возможно? потому что человек сам по себе неприятный и делает все что захочет в этой квартире.

, Иван Андреевич, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

сестра должна была получить согласие всех собственников на ремонт.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам нужно уведомить ее о своем несогласии с производимыми изменениями (можно под роспись, либо заказным письмом с уведомлением), в противном случае ваша сестра может обратиться в суд и взыскать с вас часть затрат на ремонт (для этого ей нужно будет доказать необходимость ремонта, например, если не заменить проводку, то в силу ее износа возможно возгорание и пр.), так как собственник обязан, в том числе, обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения.

Вы можете подать исковое заявление и определить порядок пользования общим имуществом.

0
0
0
0
Иван Андреевич
Иван Андреевич
Клиент, г. Москва

а может ли она потом потребовать с других собственников возмещение за проделанный ремонт? если сейчас никто никаких действий не будет делать и по сути означает что мы не против. И повлияет ли это как на долю собственности в будущем(можно ли добиться в суде чего-то подобного)? в том что она уже вторую общую комнату делает косметический ремонт

Ремонт -это неотделимое улучшение, которое может повысить стоимость квартиры. Можно просить признать чью-то долю малозначительной (особенно, если ваша сестра оплачивает налог, коммуналку), а кто-то из собственников не проживает (имеет другое жилье, в этой квартире коммунальные услуги не оплачивает) и просить выкупить ее. В зачет оплаты стоимости можно просить суд учесть стоимость ремонта (пропорционально выкупаемой доле).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире
Описание ситуации: Две квартиры в Москве. 3-х комнатная - 3 собственника в равных долях (отец, совершеннолетние сын и дочь). Однокомнатная - один собственник (мать). Мать с отцом развелись, но решили временно не делить жилплощадь, отец переехал жить в однокомнатную, а мать в трёхкомнатную к сыну и дочери. На днях отец женился (в 67 лет). Возможны 3 варианта: 1. Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире. 2. Отец может завещать новой жене свою долю в 3-х комнатной квартире. 3. После смерти отца новая жена может претендовать на 1/9 часть 3-х комнатной квартиры. Просьба дать компетентные советы по каждому варианту как остальным членам семьи (матери, сыну, дочери) юридически подготовиться к негативным сценариям.
, вопрос №4044925, Иван, г. Москва
Административное право
Что требуется: составить письмо губернатору края и в прокуратуру, чтобы решить этот вопрос, и заставить администрацию сделать нормальное, работающее водоотведение
Затапливает участок с коттеджем из-за отсутствия водоотведения. Весной прошлого года писал в администрацию. Осенью приехали, выкопали траншею вдоль участка. В ней стоит вода. После чего прислали письмо, что все работы по водоотведению выполнены в полном объеме. Что явно не так, т.к. водоотведение - это не просто яма, куда вода собирается. Само письмо у меня не сохранилось. Что требуется: составить письмо губернатору края и в прокуратуру, чтобы решить этот вопрос, и заставить администрацию сделать нормальное, работающее водоотведение.
, вопрос №4044024, Булат, г. Москва
Защита прав потребителей
Как урегулировать этот вопрос?
Добрый вечер. Я являюсь собственником 2 з/у в СНТ. В уставе прописали оплату членских и целевых взносов по соткам. Вопрос - почему собственник 2 участков должен платить два раза бухгалтеру, председателю, за канц.товары, вывоз мусора(я проживаю одна), горюче-смазочные материалы и т.д., услугу то я получаю один раз. Как урегулировать этот вопрос?
, вопрос №4043674, Татьяна, г. Москва
Все
Задача 6 Когда Ольге Перовой исполнилось два года ее родителей
Задача 6 Когда Ольге Перовой исполнилось два года, ее родителей лиши- ли родительских прав и девочку отправили в детский дом. Вскоре ее удочерили знакомые ее кровных родителей. Факт удочерения не скры- вался. Достигнув возраста восемнадцати лет, девушка встретила своего кровного отца и, не зная о том, кто это, полюбила его. Они, решив пожениться, подали заявление в органы ЗАГС. После подачи заявления девушка решила познакомить своего из- бранника с родителями, которые узнали в женихе ее кровного отца. Родители девушки были против заключения этого брака. Поскольку чувства были достаточно сильными, девушка решила обратиться в юридическую консультацию с вопросом, возможен ли такой брак. Какие разьяснения должны быть даны в сложившейся ситуации?
, вопрос №4042382, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Но родители угрожают мне, давят, против чтобы я продавала квартиру, сказали будут признавать меня не достойным наследником, что у них связи и заберут эту квартиру себе
Хочу продать квартиру, мне её подарила бабушка, договор дарения присутствует. Живу сейчас здесь с дедушкой, предлагаю ему решить вопрос жильём, он вроде не против. Но родители угрожают мне, давят, против чтобы я продавала квартиру, сказали будут признавать меня не достойным наследником, что у них связи и заберут эту квартиру себе. Что мне делать?
, вопрос №4041954, Диана, г. Калининград
Дата обновления страницы 06.12.2019