Как решить квартирный вопрос с ремонтом, когда один из собственников против?

Здравствуйте, такой вопрос. Сейчас в гостинной сестра затеяла ремонт, вернее уже начала, с утра работают ее два знакомых таджика, вчера разрушили все, а сегодня начали ремонт с 8 утра. Собственно пыльно, грязно и я никакого согласия на это не давал, комната проходная и доставляет неудобства. Вообще в праве ли она делать ремонт без согласия других собственников? ее 3/6 доли (прописаны 2 ее ребенка), остальные моя и двух моих еще других сестер. И куда можно пожаловаться, если это возможно? потому что человек сам по себе неприятный и делает все что захочет в этой квартире.

, Иван Андреевич, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

сестра должна была получить согласие всех собственников на ремонт.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам нужно уведомить ее о своем несогласии с производимыми изменениями (можно под роспись, либо заказным письмом с уведомлением), в противном случае ваша сестра может обратиться в суд и взыскать с вас часть затрат на ремонт (для этого ей нужно будет доказать необходимость ремонта, например, если не заменить проводку, то в силу ее износа возможно возгорание и пр.), так как собственник обязан, в том числе, обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения.

Вы можете подать исковое заявление и определить порядок пользования общим имуществом.

Иван Андреевич
Клиент, г. Москва

а может ли она потом потребовать с других собственников возмещение за проделанный ремонт? если сейчас никто никаких действий не будет делать и по сути означает что мы не против. И повлияет ли это как на долю собственности в будущем(можно ли добиться в суде чего-то подобного)? в том что она уже вторую общую комнату делает косметический ремонт

Ремонт -это неотделимое улучшение, которое может повысить стоимость квартиры. Можно просить признать чью-то долю малозначительной (особенно, если ваша сестра оплачивает налог, коммуналку), а кто-то из собственников не проживает (имеет другое жилье, в этой квартире коммунальные услуги не оплачивает) и просить выкупить ее. В зачет оплаты стоимости можно просить суд учесть стоимость ремонта (пропорционально выкупаемой доле).