Банк имеет право просить сумму процентов больше, чем сам кредит?

Здраствуй. Такая ситуация, платил кредит все хорошо. Потом небыло возможности в течение пол года платить. Перед тем как начать опять платить я связался с банком. Там мне сказали что общая сумма составляет чуть не в 2 раза больше чем я брал суму кредита. Скажите пожалуйста, банк имеет право привыкать сумму больше чем сам кредит, который я брал?

, Денис, г. Челябинск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Денис.

Необходимо изучить Ваш кредитный договор. В нем четко прописаны штрафные санкции и порядок их начисления.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить), в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам.

Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос.  Вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на.платной, так и на бесплатной основе.