Есть ли у мужа основания выгнать меня и несовершеннолетних детей из квартиры?

Квартира оформлена на мужа. Каким образом она оформлена (договор купли-продажи, договор дарения) я не знаю - документы не видела. После очередной ссоры муж стал выгонять меня и детей из квартиры, заявив что квартира его. Я прописана в квартире родителей, дети в этой квартире. Есть ли у мужа основания выгнать меня и несовершеннолетних детей из квартиры? Как мне можно узнать - квартира лично его или моя доля тоже там есть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Для того, чтобы узнать на кого оформлена квартира, Вы можете заказать в Росреестре выписку из ЕГРН о правах на данную недвижимость.

Поскольку дети прописаны в этой квартире постоянно, то выселить детей из квартиры супруг не сможет в любом случае.

Что касается Вас, то согласно ст 34 СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если квартира приобретена в браке на основании возмездной сделки, то она является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого она оформлена, и Вы можете требовать выдела этой доли.А если супруг оформил квартиру иным образом (фиктивная сделка), то это может быть оспорено Вами в судебном порядке. В любом случае, без вступившего в законную силу решения суда выселить Вас никто не вправе

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве я могу заказать выписку если квартира оформлена на мужа? Я помню что с квартирой ему помогал отец. Может отец сначала оформил на себя а потом подарил её сыну. В этом случае муж может меня и детей выгнать из квартиры?

Выписку о правах на недвижимое имущество может заказать любое лицо.Выгнать Вас просто вообще никто не может. Для это необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, на что Вы также вправе обратиться в суд и подать возражения на иск, а также при необходимости — иск об оспаривании сделки