8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И обязана ли я говорить в ЦЗ, что я очно учусь в магистратуре?

Здравствуйте.

Я студентка магистратуры(очница), имею статус сироты. Подскажите могу ли я встать на учёт в Центр занятости и получать пособие по безработице? И обязана ли я говорить в ЦЗ, что я очно учусь в магистратуре?

, Элла, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элла!

К сожалению Вы не можете встать на учёт как безработная в центре занятости

ст.2 Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 занятыми гражданами признаются

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

И уведомить о своей учёбе Вы обязаны.

С Уважением, Вадим Пархоменко.

0
0
0
0
Элла
Элла
Клиент, г. Москва
А что будет если я не скажу сотрудникам ЦЗ?

Этот факт станет известен сотрудникам ЦЗ. И в этом случае возможна уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ- мошенничество с выплатами.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1, вы считаетесь занятым лицом, поэтому не имеете права сто\ять на учете в качестве безработной.

Статья 2. Занятые граждане

 Занятыми считаются граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения

2.Можете встать на учет только в качестве ищущей работу, т.е.без получения каких-л. выплат в ЦЗН.

3.К сожалению, подобные случае обмана иногда встречаются в России, но при выявлении данных фактов ( получения выплат стдентами-очниками в ЦЗН) возбуждаются уголовные дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Вот, можете ознакомиться по ссылке с одним из таких примеров.

0
0
0
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элла!

Согласен с ответом коллеги, Вы признаётесь занятой, а не безработной. Соответственно пособие по безработице Вам не положено.

Хочу добавить, что Вы как сирота,  в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях РФ», имеете право на получение пособия по потере кормильца при обучении по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

0
0
0
0
Элла
Элла
Клиент, г. Москва
Но как ЦЗ узнает, что я учусь очно? Если первое образование я уже получила.

Постановление правительства РФ от 07.09.21012 №891

6. Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 28.10.2019