Как обезопасить себя при переходе с одной работы на другую

Добрый день. Подскажите пожалуйста как обезопасить себя: на новом месте, говорят приходите, но прежде чем анонсировать на старом месте увольнение, наверное надо какой-то с нового работодателя взять документ? Чтобы не передумали потом. Или не надо? И если брать, то какой и от кого?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Попросите письменное приглашение

В силу ТК РФ (ст. 64)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Александр
Клиент, г. Москва

а если не в порядке перевода?

Тем нее менее, такое приглашение следует потребовать, что Вас защитит в последствии

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.Для осуществления такого перевода требуется выраженное согласие всех трех заинтересованных сторон: работника, нынешнего и будущего работодателей. Данный вопрос о запрете отказа в принтии на работу при увольнении путем перевода и анализ судебной практики подробно рассмотрен по указанной ссылке https://www.garant.ru/consult/...

В соответствии со ст. 64 ТКРФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

То есть в случае увольнения путем перевода на новое место работы новый работодатель должен направить Вам либо прежнему работодателю приглашение на работу. Если такое приглашение будет направлено, и Вы обратитесь с заявлением о приеме на новую работу в течение месяца, то новый работодатель не вправе отказать Вам в приеме на работу. Новый работодатель в любом случае обязан оформить трудовые отношения с переводящимся работником по заявлению в течение месяца с момента увольнения.

Александр
Клиент, г. Москва

а если не в порядке перевода?

пи наличии письменного приглашения, и возникновении в последующем споров, суда часто встают на сторону работников, применяя нормы по аналогии, поэтому письменное приглашение от нового работодателя Вам следует взять обязательно