Бывший муж уже окола года не оплачивает ни ипотеку, ни квартплату

Добрый вечер. В период брака была приобретена квартира по ипотечному займу 1/6 у мужа.,1/6 у меня, и по 1/3 у двоих детей Ипотечный займ осталось платить ещё год. Бывший муж уже окола года не оплачивает ни ипотеку, ни квартплату. Официальный развод оформлен месяц назад. И теперь бывший муж требует что бы я выкупила его долю и отказалась от подачи алиментов(у нас один совместный ребёнок 9лет). Или же он приедет и вселится в квартиру,выгонит меня из комнаты в которой я сделала ремонт. Совместного проживания с ним ни я не дети не представляют возможным.

, Ирина, г. Лангепас
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Бывший муж уже окола года не оплачивает ни ипотеку, ни квартплату.

Ирина

Ирина, у вас есть право подать исковое заявление и взыскать с супруга 1/2 выплаченных платежей по ипотеке и 1/3 оплаченных коммунальных платежей.

Или же он приедет и вселится в квартиру, выгонит меня из комнаты в которой я сделала ремонт.

Ирина

К сожалению, он как сособственник квартиры имеет право требовать вселения в квартиру (ст. 246, 247 ГК РФ). Вам стоит решить вопрос о выкупе его доли, т.к. она наверняка незначительная (ст. 252 ГК РФ). При этом если бы у вас было на руках решение суда о взыскании с него долгов по ипотеке и коммуналке, то вы бы могли с ним поторговаться в плане стоимости его доли.

Ирина
Клиент, г. Лангепас
Я незнаю как правильно доказать что платежи производились только мной. Стоит ли мне подавать заявление на раздел имущества? Чтобы ему присудили конкретные метры, так как 1/6 это полкомнаты, чтобы он не мог спокойно ходить по всей квартире. Продать он согласен только если я откажусь от алиментов.

Будьте хитрее. Решайте вопрос по продаже, можете подписать документ о том, что вы не будете подавать на алименты. Такой документ является юридически недействительным. А когда купите его долю, то сразу же подавайте на взыскание алиментов.

Делить вам уже нечего, т.к. квартира у вас уже и так в долях, но вы можете с ним договориться в суде путем заключения мирового соглашения по которому вы ему выплачиваете за его 1/6 доли такую-то сумму, а он признает право собственности на эту 1/6 доли за вами. В моей практике было подобное дело. При том, что если вы станете собственницей его 1/6 доли, в банке вам могут в выводе его из созаемщиков отказать, но при этом его в собственниках уже не будет.

Конкретные метры ему никто не присудит, т.к. суд в таких случаях устанавливает порядок пользования квартирой, а места общего пользования остаются в общем пользовании. Поэтому такой путь тупиковый.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Соглашение о разделе совместного имущества супругов, к сожалению, указанный вопрос не решит, поскольку доли в квартире уже определены.

Вопрос может быть решен, в частности, соглашением об уплате алиментов, по которому в счет оплаты алиментов бывший супруг передаст ребенку свою долю в праве собственности на квартиру.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. (п. 2 ст. 104 СК РФ)

Однако, учитывая, что соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению, боюсь, что указанной долей в праве собственности прекратить полностью свои алиментные обязательства перед ребенком супруг не сможет, т.к. при нотариальном удостоверении проверяется законность содержания сделки, а при оформлении соглашения ребенок должен получить не менее того, на что он может рассчитывать в силу закона.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки… (п. 1 ст. 163 ГК РФ)

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). (п. 2 ст. 103 СК РФ)

Соответственно, если соглашение с супругом в части реализации им доли достичь не удастся, тогда Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, а также с иском об уплате алиментов. В рамках дела по последнему иску Вы можете пробовать заключить мировое соглашение (где в счет уплаты алиментов за определенный период может быть передана доля супруга в праве собственности на квартиру).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. (п. 1 ст. 247 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев