8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли наймодатель выселить досрочно нанимателя?

Есть типичный договор найма жилого помещения, который заключен на 11 месяцев. Наймодатель решил выселить из квартиры без объяснений причин, а в течение месяца, которого мы должны съехать, планирует приглашать в квартиру посторонних людей. В случае, если я не съеду, угрожает сменой замков и недопуском меня в квартиру.

Соотвественно, два вопроса:

1) Имеет ли право наймодатель выселить нанимателя, который не нарушает правила настоящего договора (исправно платит и др.)?

2) Имеет ли право наймодатель приходить в квартиру с посторонними людьми, аргументируя тем, что они его представители (кто считается представителем наймодателя?)

Выдержка из договора по некоторым пунктам:

Пункт «2. Права и обязанности»:

________

2.1. Наниматель обязан:


2.1.9. Беспрепятственно допускать в жилое помещение представителей Наймодателя для контроля соблюдения условий настоящего договора и в установленные сроки устранять выявленные нарушения.

________

Пункт «5. Изменение и расторжение договора»:

________

5.1. Изменения и дополнения к настоящему договору вноятся путем подписания дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора.

5.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

5.3. Если Наниматель изъявит желание досрочно расторгнуть договор, он обязан письменно уведомить об этом Наймодателя не менее чем за один месяц до предполагаемой даты освобождения помещения.

5.4. Если Наймодатель изъявит желание досрочно расторгнуть договор, он обязан письменно уведомить об этом Нанимателя не менее чем за один месяц до предполагаемой даты освобождения помещения.

5.5. Наймодатель имеет право в случае отсутствия Нанимателя на арендуемых помещениях более двух месяцев и не внесения арендной платы за указанный срок вскрыть помещение для описи находящегося там имущества и для передачи указанных помещений новому Нанимателю. Помещения вскрываются комиссией в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц (свидетелей) с направлением письменного уведомления нанимателю о дате и времени вскрытия.

5.6. Наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке в случаях, когда Наниматель нарушает или не исполняет условия настоящего договора, а также не устраняет нарушения в течение 30 дней.

5.7. Наниматель имеет преимущественное право найма указанного помещения на новый срок.

5.8. Для пролонгации настоящего договора или заключения нового договора на тот же срок Наниматель обязан письменно уведомить Наймодателя о своем намерении за один месяц до даты окончания договора. В случае отсутствия такого уведомления или при не достижении между Сторонами об условиях нового договора настоящий договор считается расторгнутым в день окончания его действия, указанного в настоящем договоре. В таком случае Наниматель обязан освободить нанятое помещение и сдать его представителю Наймодателя по акту приема-передачи не позднее дня, указанного в настоящем договоре как последний день действия настоящего договора.

________

Показать полностью
, Mikhail Semin, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) Имеет ли право наймодатель выселить нанимателя, который не нарушает правила настоящего договора (исправно платит и др.)?

Mikhail

Здравствуйте. Одностороннее расторжение договора законом предусмотрено только в особых случаях, при этом коммерческий наем к таким случаям не относится.

Более того, имеется ст. 687 ГК РФ, в которой определен порядок расторжения, и даже в этих случаях, он судебный.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Обратите внимание на то, что в указанной норме отсутствует приписка — если иное не установлено договором. Т.е. по существу, это императивное требование закона, которое договором изменено быть не может.

0
0
0
0
2) Имеет ли право наймодатель приходить в квартиру с посторонними людьми, аргументируя тем, что они его представители (кто считается представителем наймодателя?)

Mikhail

В принципе, наймодатель передал квартиру нанимателю, поэтому прибытия наймодателя в квартиру должны либо согласовываться с нанимателем, либо такие случаи должны прямо быть предусмотрены договором. 

0
0
0
0
Mikhail Semin
Mikhail Semin
Клиент, г. Санкт-Петербург
2.1.9. Беспрепятственно допускать в жилое помещение представителей Наймодателя для контроля соблюдения условий настоящего договора и в установленные сроки устранять выявленные нарушения.

В договоре об этом написано, но я хочу уточнить, кто является «представителем Наймодателя»? Любой человек с улицы?

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Выселение и расторжение договор это разные вещи.

Для выселения (даже если договор расторгнут, а Вы добровольно не покинули помещение) наймодателя необходимо обращаться в любом случае в суд в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ (При это в дело будет привлечен прокурор для дачи заключения). Самовольное вскрытие замков и выселение (допустим с помощью третьих лиц) будет как минимум самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ).

0
0
0
0

До расторжения договора, помимо приведенной нормы КоАП РФ у Вас есть вещно-правовые формы защиты (ст. 305 Гражданского кодекса РФ) в соответствии с которыми (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) Вы вправе требовать устранения всякого нарушения Вашего права (проживания). Т.е. несмотря п. 2.1.9 договора Вы можете не пускать представителей нанимателя (конечно если в договоре не прописан штраф за не исполнение данной обязанности) в силу ст. 25 Конституции РФ и  ст. 3 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0
кто является «представителем Наймодателя»? Любой человек с улицы?

нет. По общему правилу, чтобы быть представителем (не считая аб. 2 п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ) полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью (желательно нотариальной).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.10.2019