8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право разместить закупку электронным аукционом если проектная документация представлена не в полном объеме?

Согласно выводу ФАС от 01.07.2019 г. при размещении извещения на работы по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства необходимо выбирать электронный аукцион на проведение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, если предусмотрена проектная документация. По размещенной закупке в качестве проектной документации были представлены сводный сметный расчет и локальные сметные расчеты, которые являются только частью проектной документации.

В этом случае можно ли было размещать закупку в виде электронного аукциона, т.к. проектная документация представлена не полностью?

Показать полностью
, Михаил, г. Нарьян-Мар
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Михаил.

С 01.07.2019 г. вступили в силу новые положения ст. 33 закона № 44-ФЗ, согласно которым в документацию о закупке должна включаться проектная документация, кроме случаев, когда подготовка такой документации не требуется. Поэтому, если такая документация требуется для выполнения работ, то ее нужно было разместить в составе закупочной документации.

8) документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 — 3 настоящей части.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

По размещенной закупке в качестве проектной документации были представлены сводный сметный расчет и локальные сметные расчеты, которые являются только частью проектной документации.

Михаил

ГрК РФ позволяет выполнять капитальный ремонт только по смете. По Закону N 44-ФЗ заказчик включает проектную документацию в документацию о закупке строительных работ, кроме случаев, когда проектирование входит в предмет контракта или проект не обязателен. Если проект включили в состав документации о закупке, от участников в таком случае требуется указывать в первой части заявки только согласие на выполнение работ.

Таким образом рассматривают этот вопрос и УФАСы. Например, Краснодарское УФАС в решении от 8 августа 2019 г. N 1202 по делу N 023/06/33-973/2019 решило, что от участников нужно было требовать только согласие на выполнение работ, так как ведомости и расчет — это части проектной документации.

Ставропольское УФАС в своем решении от 23 августа 2019 г. по делу N 026/06/64-1219/2019 также пришло к выводу, что заказчик может разместить вместо проектной документации как смету, так и сметный расчет. В подобных случаях от участников необходимо требовать только согласие на выполнение работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2019