Имею ли я право разместить закупку электронным аукционом если проектная документация представлена не в полном объеме?

Согласно выводу ФАС от 01.07.2019 г. при размещении извещения на работы по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства необходимо выбирать электронный аукцион на проведение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, если предусмотрена проектная документация. По размещенной закупке в качестве проектной документации были представлены сводный сметный расчет и локальные сметные расчеты, которые являются только частью проектной документации.

В этом случае можно ли было размещать закупку в виде электронного аукциона, т.к. проектная документация представлена не полностью?

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

С 01.07.2019 г. вступили в силу новые положения ст. 33 закона № 44-ФЗ, согласно которым в документацию о закупке должна включаться проектная документация, кроме случаев, когда подготовка такой документации не требуется. Поэтому, если такая документация требуется для выполнения работ, то ее нужно было разместить в составе закупочной документации.

8) документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 — 3 настоящей части.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По размещенной закупке в качестве проектной документации были представлены сводный сметный расчет и локальные сметные расчеты, которые являются только частью проектной документации.

Михаил

ГрК РФ позволяет выполнять капитальный ремонт только по смете. По Закону N 44-ФЗ заказчик включает проектную документацию в документацию о закупке строительных работ, кроме случаев, когда проектирование входит в предмет контракта или проект не обязателен. Если проект включили в состав документации о закупке, от участников в таком случае требуется указывать в первой части заявки только согласие на выполнение работ.

Таким образом рассматривают этот вопрос и УФАСы. Например, Краснодарское УФАС в решении от 8 августа 2019 г. N 1202 по делу N 023/06/33-973/2019 решило, что от участников нужно было требовать только согласие на выполнение работ, так как ведомости и расчет — это части проектной документации.

Ставропольское УФАС в своем решении от 23 августа 2019 г. по делу N 026/06/64-1219/2019 также пришло к выводу, что заказчик может разместить вместо проектной документации как смету, так и сметный расчет. В подобных случаях от участников необходимо требовать только согласие на выполнение работ.