Какая ответственность предусмотрена для продавца поддельных ювелирных изделий?

Какая статья предусмотрена для продавца поддельных ювелирных изделий? я уверена, что продавец знал о том, что "предметы новоделы". и можно ли доказать в суде его "осведомлённость" ?

Спасибо

, Людмила, г. Калининград
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Продавец поддельных ювелирных изделий будет отвечать за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, поскольку уголовным законом не установлено специальной нормы для такого деяния.

Для защиты Вашего нарушенного права в суде путем предъявления искового заявления о взыскании денежных средств доказывание его осведомленности не потребуется.

А вот для привлечения продавца — физического лица к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, органам внутренних дел потребуется установить конкретные обстоятельства, указывающие на его осведомленность о том, что «предметы новоделы». Это может быть достигнуто за счет показаний свидетелей, результатов оперативно-розыскных мероприятий и т.д.

Удачи !

Людмила
Клиент, г. Калининград

Спасибо. «дело-ясное, что дело-тёмное»)