8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе решить вопрос с квартирой, если в ипотеку был вложен мат капитал?

Здравствуйте, до брака была оформлена ипотека, потом поженились от брака имеется двое не совершенных детей, в ипотеку был вложен капитал материнский сейчас разводится разводимся, муж в квартиру не. Пускает я с детьми на съёмной, как быть в такой ситуации

, Яна долгова, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы имеете право определить порядок пользования квартирой и устранения препятствий в пользовании квартирой в судебном порядке, также Вы можете и самостоятельно войти в квартиру заменив замок, поскольку квартира находится и в Вашей совместной собственности.

Продажа квартиры только  с согласия банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
 

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

0
0
0
0
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Яна.

В настоящий момент кредит на приобретение жилья и залог погашены, как я понял?

Кредит погашался в период брака?

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Учитывая правовую позицию, изложенную в Определении Судебной коллегии Верховного суда РФ №19-КГ18-13 от 10.07.2018г., №18-КГ15-224 от 26.01.2016г., №11-КГ17-34 от 26.01.2016г., а так же в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ от 22.06.2016 г., есть возможность раздела имущества – объекта незавершенного строительства руководствуясь принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в строительство жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а так же средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Учитывая изложенное, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Яна

Насколько я понимаю, квартира приобретена в ипотеку до брака именно супругом, а это означает, что квартира изначально считается его личной собственностью в соответствии с п.1 ст.36 СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Между тем, при направлении средств материнского капитала Ваш супруг должен был оформить обязательство выделить доли в квартире всем членам семьи (пп. «г» пункта 8 Правил направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий).

Кроме того, следует учесть, что п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей», имеющих детей говорит о том, что приобретенное жилье должно быт оформлено в общую собственность всех членов семьи.

Поэтому, если ипотека уже погашена, следует заявлять требования:

— о признании права собственности на доли в квартире, размер которых должен быть определен пропорционально вложенным за счет МК средствам, приходящимся на каждого члена семьи;

— об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, определении порядка пользования;

— о взыскании неосновательного обогащения в виде половины уплаченных по кредиту в период брака средств за счет общих доходов супругов, каковыми являются доходы от трудовой и предпринимательской деятельности;

— о взыскании убытков в виде уплаченного Вами за съемное жилье.

При этом важно понимать, что в данном случае раздел квартиры происходит не как общего имущества супругов, а во исполнение обязательств супруга перед ПФР.

Если ипотека не погашена, то все указанное, за исключением первого требования. если бы квартира приобреталась в период брака, то ее можно было бы и разделить как общее имущество супругов, независимо от того, что квартира в ипотеке.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.10.2019