Как подать в суд на злоумышленника, вскрывшего мое авто?

Здравствуйте, такая ситуация, злоумышленник,ночью, вскрыли автомобиль и украл от туда вещи,приборы автомобильные.

Я написал заявление в полицию и к сожалению, не сразу обратил внимание на все пропажи, по сколько машина пришла не в годное состояние, ее пришлось отправить на платную стоянку.

Позже злоумышленника нашли,дело отправили в суд.

Я решил заняться восстановлением автомобиля, как появились средства, но оказалось там куда все серьезней.

В итоги пробовал подать иск, его отказывались принимать,по скольку он составлен не правильно, подскажите пожалуйста, как составить правильно иск, или хотябы моральный ущерб предъявить, ведь для иска нужны подтверждающие документы, чтоб эксперт установил ущерб,а такой возможности к сожалению нет, как быть?

, Сева, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Насколько я поняла, Вы признаны потерпевшим по уголовному делу, которое направлено в суд для рассмотрения.

Размер причиненного Вам вреда в результате содеянного должен был быть установлен в ходе расследования. Это для Вас удобнее, чем самостоятельно доказывать размер ущерба, поскольку по уголовным делам доказывание размера причиненного ущерба — это бремя органов предварительного расследования.

Если Вы не согласны с размером ущерба, установленного в ходе расследования, заявите об этом суду, сообщите о дополнительных расходах, которые Вы будете вынуждены нести.

До окончания судебного следствия Вы вправе подать гражданский иск в суд, который рассматривает уголовное дело; суд обязан принять иск и признать Вас гражданским истцом.

Ознакомьтесь со ст.131, 132 ГПК РФ, они содержат требования, предъявляемые к форме и порядку составления искового заявления.

Составьте в соответствии с этим порядком исковое заявление и обращайтесь в суд, рассматривающий уголовное дело.

Удачи!