Как я могу продать купленное авто, если я не переоформил его на себя?

Здравствуйте, купил автомобиль, и расписался в ПТС, но не поставил на учет

Как я могу продать, если не поставил на учет?

, Валерий Самойлов, г. Балаково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке авто право собственности на него (а вместе с этим правом и право распоряжаться авто) возникает не после регистрации в ГИБДД, а после заключения договора купли-продажи.

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Если вы воспользуетесь своим право продать авто, лучше это сделать до истечения 10 дней после покупки, так как у вас есть обязанность зарегистрировать авто в ГИБДД в течение 10 дней. Не исполнение этой обязанности влечет штраф.

Вот здесь есть некоторые разъяснения https://rg.ru/2017/05/09/vs-rf...

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Валерий Самойлов
Клиент, г. Балаково
Штраф не страшно, 10 дней уже прошло.
Я хотел услышать каким образом осуществить продажу и по какому договору
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Валерий, добрый день! Оформляете такой же договор купли-продажи с новым покупателем, какой оформляли при покупке автомобиля. Единственное отличие для нового покупателя — в пакете документов на регистрацию он представляет не только ПТС и договор купли-продажи с Вами, но и копию договора купли-продажи предыдущего собственника с Вами (тк Вы в ПТС не вписаны). Это делается для того, чтобы при регистрации сотрудники ГИБДД могли отследить цепочку всех собственников