8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могу продать купленное авто, если я не переоформил его на себя?

Здравствуйте, купил автомобиль, и расписался в ПТС, но не поставил на учет

Как я могу продать, если не поставил на учет?

, Валерий Самойлов, г. Балаково
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

При покупке авто право собственности на него (а вместе с этим правом и право распоряжаться авто) возникает не после регистрации в ГИБДД, а после заключения договора купли-продажи.

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Если вы воспользуетесь своим право продать авто, лучше это сделать до истечения 10 дней после покупки, так как у вас есть обязанность зарегистрировать авто в ГИБДД в течение 10 дней. Не исполнение этой обязанности влечет штраф.

1
0
1
0

Вот здесь есть некоторые разъяснения https://rg.ru/2017/05/09/vs-rf...

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
0
0
0
0
Валерий Самойлов
Валерий Самойлов
Клиент, г. Балаково
Штраф не страшно, 10 дней уже прошло.
Я хотел услышать каким образом осуществить продажу и по какому договору
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Валерий, добрый день! Оформляете такой же договор купли-продажи с новым покупателем, какой оформляли при покупке автомобиля. Единственное отличие для нового покупателя — в пакете документов на регистрацию он представляет не только ПТС и договор купли-продажи с Вами, но и копию договора купли-продажи предыдущего собственника с Вами (тк Вы в ПТС не вписаны). Это делается для того, чтобы при регистрации сотрудники ГИБДД могли отследить цепочку всех собственников

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На сайте мировых судей стоит что вступило в силу, а у ФССП нет Но суд у Мировых прошел в другом городе где я давно не живу и не была прописанна, как он мог вступить в силу., если я там не живу
Добрый день! Подскажите пожалуйста! На сайте мировых судей стоит что вступило в силу, а у ФССП нет Но суд у Мировых прошел в другом городе где я давно не живу и не была прописанна, как он мог вступить в силу.,если я там не живу.
, вопрос №3734353, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Перед разделом имущества жена хочет продать машину в кредите не за настоящую стоимость, а указать намного меньшую, зачем это делается?
Добрый день! Перед разделом имущества жена хочет продать машину в кредите не за настоящую стоимость, а указать намного меньшую, зачем это делается?
, вопрос №3733794, Катрин, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, купил авто 27 марта 2023, не успел ее переоформить, хозяйка сняла машину с учета 7 апреля 2023 года, но на нее ФССП наложили арест от 3 мая 2023 года, можно ли убрать арест?
Здравствуйте, купил авто 27 марта 2023 , не успел ее переоформить, хозяйка сняла машину с учета 7 апреля 2023 года, но на нее ФССП наложили арест от 3 мая 2023 года, можно ли убрать арест?
, вопрос №3733570, Алексей, г. Оренбург
Уголовное право
Здравствуйте могут ли завести уголовное дело если не заплатил мфо пугают статьей 160
Здравствуйте могут ли завести уголовное дело если не заплатил мфо пугают статьей 160
, вопрос №3733304, Алия, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я купить квартиру, если она куплена в ипотеку и задействован мат
Здравствуйте, вот такой вопрос. Могу ли я купить квартиру, если она куплена в ипотеку и задействован мат. капитал. Долей у детей в ней нет. Никто не прописан.
, вопрос №3733093, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.10.2019