Снятие с воинского учёта во время призыва

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со снятием с воинского учета. Ситуация такая, я имею на руках письмо о зачислении в германское учебное заведение, а также визу в Германии. Обучение в Германии начинается с января. Параллельно я являюсь студентом вуза в Москве, соответственно имею отсрочку. Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно распланировать свои действия со снятием с воинского учёта и отчислением из российского университета. Насколько я понимаю, я должен явиться в военкомат с доказательствами выезда за границей. Писать я его должен за две недели до выезда, то есть это будет декабрь, в это время ещё продолжается призыв. Смогут ли меня снять с учёта во время призыва, не возникнут ли сложности? Должен ли я отчислиться из российского вуза после снятия с воинского учёта, или до? Заранее спасибо!

, Богдан, г. Москва
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Основанием для снятия с воинского учета по месту жительства гражданина, подлежащего призыву на военную службу является не любой выезд за границу, а именно выезд на пос тонное место жительство, что подтверждается документами о снятии с регистрационного учета по месту жительства и справкой о постановке на консульский учет в консульстве РФ в Германии. Виза при этом должна предусматривать возможность длительного нахождения на территории Германии (как правило виза D). Отчисляться из вуза в России не обязательно.

Богдан
Клиент, г. Москва

я выезжаю именно на постоянное место жительства, именно с национальной визой, именно поступая в учебное заведение в Германии. В смысле, почему я не должен отчисляться из российского университета? Учиться сразу в двух что ли?

Это Ваше право. Законом не запрещено учиться хоть в десяти вузах сразу.