8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мужа обвинить в понуждении к суициду, если он угрожал повешенному обращением в полицию?

Добрый день. Произошла такая ситуация. Муж нанял водителя лля грузоперевозок (развоз молочной продукции по магазин). Водитель получил выручку из этих магазинов. Вечером водитель не вышел на связь с мужем. Водителю необходимо было вернуть машину и выручку. Муж весь вечер пытался связать с водителем. Потом муж водителю написал смс о том, что если не вернешь машину и деньги пойдешь по статье на 3 года. Сегодня утром получает смс с номера водителя, что он повесился. Могут ли моего мужа обвинить в том что он его подтолкнул на суицид. Заранее спасибо

, Ольга, г. Казань
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Уголовным законом установлена ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство.

При этом законодатель установил способ, при использовании которого содеянное будет считаться преступлением:  «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего».

Если угрозы, жестокое обращение и систематическое унижение человеческого достоинства в отношении погибшего не допускались, опасаться уголовного преследования не стоит.

Очевидно, что содержание сообщения с таким текстом: «если не вернешь машину и деньги, пойдешь по статье на 3 года», к угрозам нельзя отнести.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.10.2019