Кому будет принадлежать квартира в новостройке, купленная до брака и зарегистрированная в браке?

Кому будет принадлежать квартира, купленная в новостройке, если учитывать, что сын при заключении договора долевого строительства не состоял в браке и почти полностью всё оплатил, а на момент оформления в собственность зарегистрировал брак? Имеет ли его жена право претендовать на квартиру?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Моментом приобретения сыном квартиры в собственность считается дата государственной регистрации права собственности в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр).(дата указана в свидетельстве о гос. регистрации права). В случае, если между супругами не был заключен брачный договор, действует законный режим имущества супругов (глава 7 Семейного кодекса РФ). Согласно п.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, квартира будет являться общей совместной собственностью, и, возможно супруга заявит требования на долю. Вместе с тем, в соответствии с п.4 ст 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. То есть в судебном порядке купленную в новостройке квартиру можно будет признать собственностью одного из супругов (вашего сына), если он докажет, что квартира приобретена на средства, нажитые до брака. Также необходимо учитывать вносились ли платежи после регистрации брака и производился ли ремонт в квартире (если да, но на чьи средства и можно ли документально подтвердить понесенные расходы)