Куда эффективнее писать жалобу на незаконные действия следователя?

Если следовать не выполняет ч4.ст 148 и не высылает в положенный срок отказ в возбуждении уголовного дела .Куда эффективнее писать жалобу и можно ли взыскать моральный вред если следовать не выполняет ч4.ст.148 упк.рф

, Александр Глотов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если вы являетесь заявителем, то действительно в соответствии с ч.4 ст.148 УПК РФ, вам обязаны направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если такое постановление, конечно, уже вынесено:

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Если копия постановления вам своевременно не направлена, то можете обжаловать бездействие следователя прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК ПФ.

Александр Глотов
Клиент, г. Москва
а моральный вред можно будет получить

 если нет никакого вреда, нравственных или физических страданий.то и компенсация морального вреда не предусмотрена