8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы понадобятся 17-летней подопечной для вступления в брак без согласия опекунов?

Здравствуйте, я девушка, мне 17 лет, нахожусь под опекой у своих бабушки и дедушки. Проживаю вместе с ними в Екатеринбурге. У меня есть мч, ему 20 лет. 2 дня назад он сделал мне предложение.

Неделю назад я получила перелом шейки бедра, мне провели операцию, сейчас я лежу в больнице, но скоро меня должны выписать. Врач сказал, что нужно будет ходить на кастылях +-полгода, соответственно за мной нужен будет уход, а бабушка с дедушкой этого делать не смогут ввиду того, что у нас с ними натянутые отношения и вряд-ли они будут соблюдать все рекомендации. У этого типа перелома период реабилитации самый важный (возможны осложнения, которые в 2/3 случаев приводят к летальному исходу). Я и мой мч боимся за мою жизнь. Какие условия для вступления в брак нам нужно будет выполнить? Могу ли я вступить в брак без разрешения опекунов? (они его не дадут). И считается ли случай возможной смерти из-за плохой реабилитации за угрозу жизни, для скорейшего бракосочетания?

Опекуны хотят сдать в детдом/интернат сразу после выписки - можно ли находясь там вступить в брак с моим молодым человеком и возьмут ли меня туда с моей травмой? Какие документы понадобятся в том и ином случае?

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия.

В соответствии со ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

наличие уважительных причин;

наличие разрешения органов местного самоуправления;
добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

В Вашем случае с документами, выпиской и рекомендациями обратитесь в отдел опеки.

Успехов Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
, вопрос №4099071, Рустам, г. Березники
Дата обновления страницы 28.10.2019