Какие документы понадобятся 17-летней подопечной для вступления в брак без согласия опекунов?

Здравствуйте, я девушка, мне 17 лет, нахожусь под опекой у своих бабушки и дедушки. Проживаю вместе с ними в Екатеринбурге. У меня есть мч, ему 20 лет. 2 дня назад он сделал мне предложение.

Неделю назад я получила перелом шейки бедра, мне провели операцию, сейчас я лежу в больнице, но скоро меня должны выписать. Врач сказал, что нужно будет ходить на кастылях +-полгода, соответственно за мной нужен будет уход, а бабушка с дедушкой этого делать не смогут ввиду того, что у нас с ними натянутые отношения и вряд-ли они будут соблюдать все рекомендации. У этого типа перелома период реабилитации самый важный (возможны осложнения, которые в 2/3 случаев приводят к летальному исходу). Я и мой мч боимся за мою жизнь. Какие условия для вступления в брак нам нужно будет выполнить? Могу ли я вступить в брак без разрешения опекунов? (они его не дадут). И считается ли случай возможной смерти из-за плохой реабилитации за угрозу жизни, для скорейшего бракосочетания?

Опекуны хотят сдать в детдом/интернат сразу после выписки - можно ли находясь там вступить в брак с моим молодым человеком и возьмут ли меня туда с моей травмой? Какие документы понадобятся в том и ином случае?

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия.

В соответствии со ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

наличие уважительных причин;

наличие разрешения органов местного самоуправления;
добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

В Вашем случае с документами, выпиской и рекомендациями обратитесь в отдел опеки.

Успехов Вам