Как подать в суд на определение места моего проживания с отцом, если мать меня избивает?

моя мать постоянно морально давит на меня,иногда может ударить,не уважает ни меня,ни мои желания

один раз я сбежала к моему отцу и моя мать приехала с ребятами за мной и они его начали бить. ещё раз мы так поругались,что я неделю жила у отца,и днем я была у тёти,и мать приехала и начала в грубой форме говорить "я тебя щас за волосы отсюда вытяну","нин(имя тёти),выведи детей,я щас её побью) и т.п.,но до синяков у меня не доходило, только личный вред из-за плохого отношения ко мне от матери.

и как вообще составлять заявление в суд,как это всё писать,куда отправлять? мне нужно полное объяснение

, Валерия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вероятно являетесь несовершеннолетним. Если вас интересует вопрос о том, с кем из родителей проживать, то вы не сможете обратиться в суд по этому поводу. Но это может сделать ваш отец. Ему следует подать иск об определении места жительства ребенка

СК РФ Статья 65. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия,

Сколько вам лет? Заниматься вопросом места жительства ребенка должен не ребенок, а сам отец. Если родители не могут договориться, с кем будет жить ребенок, одному из нихили обоим нужно подать в районный суд заявление об определении места жительства ребенка.

В вашем случае еще имеет значение платит ли отец алименты, если да, нужно решать через суд и вопрос их уплаты.

Если мать вас бьет, она может быть лишена родительских прав или ограничена в них.

С уважением, Андрей Козырев

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетний самостоятельно в Суд обратиться не может… В суд может обратиться ваш отец и ваше мнение в Суде будет иметь существенное значение. Для начала вам стоит обратиться в органы опеки, а вашему отцу к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе… фиксируйте все повреждения и «записывайте» все разговоры, фотографируйте доказательства…