Можно ли заключить брак 16-летнему и 18-летней?

Можно ли сыграть свадьбу. Когда парню 16 лет, а девушке 18?

Будут ли какие-то проблемы с законом из-за этого?

Уточнение от клиента

Именно зарегистрировать брак

, Наталья, г. Ставрополь
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Статья 13 СК указывает, что при наличии определенных уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.

Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:

беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.

В некоторых регионах можно жениться и выходить замуж и до 16 лет: с 15 лет – Рязанская, Мурманская, Тверская, Челябинская области и пр.; с 14 лет – Московская, Тюменская, Самарская, Вологодская, Владимирская области и др.;

Если возраст с 16 до 18 лет В этом случае разрешения родителей на брак не требуется, но необходимо согласие органов опеки.

Для получения заветного штампа в паспорте нужно предпринять следующие шаги: подготовьте доказательства наличия уважительных причин для снижения брачного возраста; получите разрешение органа опеки по месту жительства или иного органа, если того требует закон соответствующего субъекта; заплатите госпошлину 350 руб. в Сбербанке; подайте заявление в органы ЗаГСа – нарочно или через портал Госуслуг. Это может быть любой ЗаГС России, даже расположенный в другой области. К заявлению прилагаются: паспорт, доказательства прекращения предыдущего брака (если он был), разрешение органов опеки и иных органов, квитанция об уплате пошлины; при подаче заявления назначается дата свадьбы – обычно не ранее, чем через 1 месяц, но в исключительных случаях сроки могут быть сокращены вплоть до дня подачи заявления; в день бракосочетания получите свидетельство (выдается одно на двоих).

После церемонии официальной регистрации молодожены автоматически становятся полностью дееспособными. Это означает, что закон предъявляет к ним точно такие же требования, как к совершеннолетним. И даже если брак вдруг будет расторгнут, полная дееспособность сохраняется.  На юридическом языке обретение полной дееспособности несовершенолетним называется эмансипацией. Важно! Эмансипация не распространяется на возраст призыва на военную службу и привлечения к уголовной ответственности. Несовершеннолетние родители полностью уравнены в правах с совершеннолетними.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сыграть свадьбу или зарегистрировать брак? Сыграть свадьбу — просто праздник вы можете легко и не принужденно))) Для регистрации брака несовершеннолетнему необходимо письменное согласие родителей.