Перевела деньги с карты на карту ошибочно третьему лицу, которое отказалось возвращать их

Перевела деньги с карты на карту ошибочно третьему лицу, тот отказался возвращать, на кого подавать иск в суд, о данном пользователе знаю только ФИО, город проживания, посоветуйте пожалуйста и на слушание в суде нужен одвокат?

, алина, г. Тверь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для подачи искового заявления по правилам ст. 131 ГПК РФ Вам необходимо указать данные истца, его место жительства. Вы в настоящее время вправе обратиться в ОВД  с  заявлением о совершении мошенничества, полиция должна будет провести проверку по данному сообщению, очевидно, по окончании проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско-правового спора, однако, в ходе проверки ОВД должен будет установить лицо, которое удерживает Ваши денежные средства, его место жительства. По окончании проверки Вы вправе ознакомиться с материалом проверки из которого и узнаете все недостающие данные ответчика для направления искового заявления. Присутствие адвоката на судебном заседании обязательным не является, по своему усмотрению можете заключить договор на представительство.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подавать в Суд надо на получателя. В данном случае это неосновательное обогащение. В суд представьте только данные, которые у вас есть. Остальные Суд запросит. Данный процесс имеет свои особенности, потому вам лучше обратиться к юристу для составления искового заявления и представления ваших интересов в Суде.