Что мне грозит за неотработку при увольнении, если ТД не подписывала?

Что будет если я не отработаю 2 недели, трудовой договор не подписала ещё , документы сдала, трудовая книжка новая ,хочу сразу уйти , что мне грозит?

, динара, Алматы
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Уйти с текущего места работы, или, попросту говоря, уволиться. Желание законное, и оно всесторонне регламентировано действующим Трудовым кодексом (ТК) РФ.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

УУВОЛЬНЕНИЕ ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА

Срок в 2 недели предусмотрен в законодательстве в интересах как работодателя, так и самого работника:

работодатель будет искать замену на освобождающееся рабочее место; при этом он должен уложиться в 14 дней, которые отсчитываются от даты, следующей за датой подачи заявления; работнику позволено изменить своему намерению, и 2 недели ему даются на раздумье; за это время он вправе остановить процесс увольнения и остаться работать на прежнем месте.Для быстрого освобождения от должностных обязанностей есть несколько путей.

УУВОЛЬНЕНИЕ ПО СОГЛАСИЮ ИЛИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН

Лучший способ быстро уволиться – договориться с работодателем, чтобы он принял тот вариант увольнения, который устраивает работника. Ведь требовать двухнедельную отработку руководитель не обязан, это только его право.

Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому, если вреда рабочему процессу нет, то работника отпускают в тот день, на который он укажет, хоть и на следующий после подачи заявления.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В этом случае нет необходимости менять формулировку основания увольнения «по инициативе работника», просто его увольняют раньше, чем истечёт 14 дней. Во избежание недоразумений, желательно составить письменный документ, в котором будет указан согласованный срок отработки. Единственное ограничение – он не может быть более 14 дней.

Также можно уволиться быстро, но с другой формулировкой — «по соглашению сторон».

Она в последнее время приобрела известную популярность, поскольку удобна и для работодателя, и для работника:

даёт право избежать отработки; позволяет предусмотреть дополнительные выплаты, или, наоборот, избежать их; заявление не может быть аннулировано одной из сторон, требуется обоюдное согласие.В отличие от увольнения «по собственному желанию», когда работник в одностороннем порядке может передумать уходить. Такая перемена намерений может быть крайне неудобна руководителю.

УУВОЛЬНЕНИЕ «ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ» БЕЗ ОТРАБОТКИ

Можно и не полагаться на добрую волю начальства, а воспользоваться правами, которые даёт гражданам ТК РФ. Там перечислены причины прекращения сотрудничества, которые позволяют не отрабатывать 2 недели. Тут мнение руководителя роли не играет, и увольнение работника производится сразу после подачи заявления.

Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Условия, позволяющие уйти без отработки, подкрепляются соответствующими документами, их необходимо приложить к заявлению об уходе. Вот перечень причин, отменяющих отработку в 2 недели.

Совместители и инвалиды освобождены от отработки. Тут в дополнительных документах нет нужды, они имеются у кадровиков.Мать-одиночка с ребёнком до 14 лет, или женщина, на попечении которой находится ребёнок (или родственник) с инвалидностью, или беременная женщина — увольняются без отработки.Женщина, имеющая ребёнка до 3-х лет, независимо от её семейного положения, имеет право не отрабатывать 2 недели при увольнении. Таким правом пользуются и многодетные родители, с 3-мя или более детьми до 16 лет.Если Вы подписали сезонный контракт или любой другой договор на 2 месяца, или находитесь на испытательном сроке, то Вы обязаны предупредить о намерении уволиться за 3 дня до предполагаемой даты. В этом случае отработка длится не более 3-х дней.В зависимости от обстоятельств, в которые может попасть обычный человек, предусмотрена возможность уволить его без отработки. Сюда можно отнести следующие случаи.

Призыв в армию, избрание на государственную должность, зачисление в ВУЗ или ССУЗ на стационар (предъявляется повестка, вызов на учёбу или другие документы).Возникшие проблемы со здоровьем, препятствующие выполнению производственных обязанностей, или неподходящий климат. Тут обосновывающие документы предоставляет медицина.Смена места жительства, командировка супруга по месту службы, в том числе за границу.Если причиной увольнения явилось документально установленное нарушение законодательства со стороны работодателя, то речи об отработке не идёт.ККАК УВОЛЬНЯТЬСЯ ПЕНСИОНЕРУ?

В отношении пенсионеров подход обычный, как к прочим гражданам. Есть только один момент, когда им предоставляется право уволиться без отработки: это сам выход на пенсию.

Предположим, что человек работает на предприятии или нанят индивидуальным предпринимателем, и в определённый момент достигает пенсионного возраста. Тут он вправе как уволиться, так и продолжать трудиться дальше. Уволиться он может и позже, в любое удобное для него время. При этом надо помнить, что руководитель не имеет права инициировать его увольнение.

Если в конце концов работником принято решение перейти на пенсионное обеспечение, то он пишет заявление об уходе «в связи с выходом на пенсию». В общем случае, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, причину указывать не обязательно, но сейчас это в интересах работника: он получает льготу в виде права уйти без отработки.Уволиться «в связи с выходом на пенсию» можно один раз в жизни, в первое увольнение после достижения пенсионного возраста. Если спустя какое-то время пенсионер снова устроится на работу, то увольняться он уже будет на общих основаниях: в том случае, если написано обычное заявление «по собственному желанию».

КАК ИЗБЕЖАТЬ ДВУХНЕДЕЛЬНОГО ПРИСУТСТВИЯ НА РАБОТЕ В ПЕРИОД ОТРАБОТКИ?

Такую возможность даёт ст. 127 ТК РФ, регламентирующая предоставление отпуска. Сотрудник, планирующий увольнение, пишет заявление на отпуск с последующим увольнением. Он уходит с работы в нужный для него день, а отработка засчитывается отпускными днями, в том числе неиспользованными. Так же можно поступить, уходя на больничный – с последующим прекращением сотрудничества. Только в этом случае, кроме заявления, необходимо предоставить больничный лист.
При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При вступлении в трудовые отношения обеим сторонам надо проявить предусмотрительность и знание законов. Это избавит работников от потерь, а работодателей – от штрафов и санкций.

Статья подготовлена адвокатом Сергеем Нектовым

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего вам не грозит… т.к. договор не заключен, обязанностей на себя вы не приняли.