Можно ли привлечь человека к АО за распространение чужих фото особого характера?

Здравствуйте, я бы хотела уточнить, а можно ли привлечь человека к административной ответственности за распространение фото особого характера, без согласия? У моей подруги такая ситуация возникла и честно говоря, мы не знаем как её решить... Всё фото было украдено через гугл аккаунт, и с фейковой страницы начали публиковать по пабликам

, Кристина Липинская, г. Хабаровск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина!

1.1. УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

в данной ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности. Пишите жалобу в органы полиции или в прокуратуру по данному факту.