Можно ли не платить алименты, если ребенок живет с отцом?

добровольно подал рапорт на вычет алиментов. На данный момент ребёнок проживает со мной. Могу ли я отказаться от выплаты, написав соответствующий рапорт. Работаю в ФСИН.

, Владимир, г. Тихвин
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, нет. Чтобы не платить алименты, если ребёнок живёт с вами, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Владимир. Как следует из разъяснений, содержащихся в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.Для того, чтобы отцу больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с ним и содержится за его счет, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов. Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет отца ребенка, то суд принимает решение об освобождении от уплаты алиментов отца ребенка. В соответствии со ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такое решение будет являться для судебного пристава-исполнителя основанием для прекращения исполнительного производства.

Владимир
Клиент, г. Тихвин
Исполнительного производства нет. Вычет делается на основании моего рапорта(заявления) работодателю.