Водительское удостоверение белорусу в москве

Я закончила в москве автошколу, теперь мне надо сдать экзамены в гаи и получить удостоверение. ПРедыдущая регистрация скоро заканчивается.

Подскажите, права мне будут выданы на 10 лет или до окончания моей временной регистрации?

И можно ли мне подать в гаи регистрацию в Москве только на три месяца? или надо от полугода/года? Это вопрос о получении прав и об их сроке действии, а не о том, что для поездки по Москве мне в любом случае нужна регистрация

, Елена Владиславовна Варламова, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена Владиславовна,

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Водительское удостоверение выдается сроком на десять лет, вне зависимости от регистрации.

И можно ли мне подать в гаи регистрацию в Москве только на три месяца? или надо от полугода/года?

Срок регистрации при получении водительского удостоверения не имеет значения.

С уважением, Степанов Алексей

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Ваш срок временной регистрации не имеет значения, поскольку водительское удостоверение в нашей стране Вам выдается сроком на 10 лет, что следует из п.6 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» и  п.27 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Необходимо заметить, что в ранее действовавшем Постановлении Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396  «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» действительно содержалось условие, что:

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Однако это постановление  утратило силу в связи с изданием нового Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, выдержку из п.27 которого я привел выше.

Каких-либо ограничений для лиц, временно пребывающих (проживающих) на территории РФ, в части срока выдачи российских ВУ не содержит и п.12 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» :

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена Владиславовна.

В дополнение к ответам коллег, рассмотрю вопрос в следующей части:

И можно ли мне подать в гаи регистрацию в Москве только на три месяца? или надо от полугода/года?

Елена Владиславовна Варламова

По данному поводу, абсолютно не имеет никакого значения срок постановки на миграционный учет или же регистрации по месту жительства (если есть РВП, ВНЖ).

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» в качестве документов для получения ВУ указывает в частности на следующие:

21. Перечень документов, представляемых заявителями:
21.1. Заявление.
21.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
21.3. Медицинское заключение.
21.4. Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, — в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.

Как видите, абсолютно не имеет значение срок регистрации для получения водительского удостоверения.