Как продать купленную в браке квартиру через 5 лет после развода без участия бывшей жены?

Квартира была купленна в совместном браке. Брак расторгнут 5 лет назад. Развод был через суд, но раздел имущества мы не осуществляли. Квартира куплена на мое имя. Как я могу спустя 5 лет после развода продать эту однокомнатную квартиру? Могу ли это сделать без участия бывшей жены?

, Светлана, г. Сургут
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Согласно ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Датой расторжения брака является дата внесения записи в органах ЗАГС либо дата вступления решения суда в законную силу (при расторжении брака по решению суда).

Исходя из норм Семейного кодекса РФ срок давности исчисляется с вышеуказанной даты и предъявление иска за пределами является нецелесообразным, так как в удовлетворении иска будет отказано.

ОДНАКО!

Верховный Суд РФ в п.19 Постановления Пленума N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел » разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Моментом когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушенном праве могут служить разные обстоятельства: ограничение доступа в жилое помещение, продажа имущества без согласия бывшего супруга, запрет на пользование имуществом и т.д.

Аналогичная позиция выражена в Определении Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 5-КГ18-63.

Отдельно следует отметить, что при подаче искового заявления необходимо указать на восстановление сроки исковой давности и отразить причины его пропуска и момент, когда стало известно о нарушенном праве.