Взлом аккаунта в соц сети с целью приобретения личной выгоды путем обмана

Здравствуйте, если взломали страницу в вк и просили денег в долг у всех, включая членов семьи. Никто правда не скинул. То будет ли наказание этому взломщику? Номер телефона взломщика есть. Я иностранный гражданин.

, Владислав Ли, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Действия взломщика могут подпадать под уголовную ответственность. Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство:

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому, если деяния взломщика привели к указанным в этой статье последствиям, он может понести наказание.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. То, что Вы иностранный гражданин, не лишает Вас права защищать свои права на территории РФ.