Касательно ответственности главбуха

Добрый день! После приема на работу несёт ли главбух ответственность за действия своего предшественника? Какую материальную ответственность он берет на себя? В организации на балансе числятся материальные ценности , которые получал непосредственно руководитель. Хранятся они в помещении без договора аренды, кладовщика нет. Вступая в должность, понесет ли главбух за них ответственность. И смежный вопрос: допускает ли такое хранение материальных ценностей налоговая инспекция? Если при проверке мы не сможем показать наличие этих материалов, что грозит фирме и руководителю с главбухом?

, Наталья, г. Белгород
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья,

После приема на работу несёт ли главбух ответственность за действия своего предшественника?

Ответственность за действия предшественника новый главбух не несет, но но при вступлении в должность важно разграничить ответственность. Нужно составить акт-приема передачи.

Передаче подлежат документы, денежные средства и материальные ценности (например, печати, ключи от офиса и сейфа и т.д.), за сохранность которых несет ответственность главный бухгалтер.

Стоит взять с увольняющегося главбуха пояснения, касающиеся ведения бухгалтерского и налогового учета, предоставления отчетности, порядка взаимодействия с контрагентами, со структурными подразделениями и т.д.
Это предоставит возможность дать оценку текущему состоянию дел и учесть отсутствие каких-либо документов, нарушения или недочеты в работе прежнего главбуха.

Какую материальную ответственность он берет на себя?

В первую очередь бухгалтер отвечает за правильность ведения бух. учета. Также дополнительная ответственность может быть установлена трудовым договором.

Хранятся они в помещении без договора аренды, кладовщика нет. Вступая в должность, понесет ли главбух за них ответственность. И смежный вопрос: допускает ли такое хранение материальных ценностей налоговая инспекция?

Организация хранения является обязанностью генерального директора, налоговая здесь не при чем. Ответственность главбух несет в случае установления ответственности за хранение мат. ценностей в трудовом договоре (например, в отношении учредительных документов, ключей от сейфа и т.д.).

 Если при проверке мы не сможем показать наличие этих материалов, что грозит фирме и руководителю с главбухом?

В п. 4 ст. 11 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»говорится, что выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухучете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

Здесь скорее момент связанный с особенностям ведения налогового учета, потому что ответственности за недостачу перед налоговой нет.

С уважением, Степанов Алексей

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

После приема на работу несёт ли главбух ответственность за действия своего предшественника?

Нет, любая ответственность наступает за виновно совершенные действия или бездействие соответствующего лица. За виновные действия или бездействие другого лица Вы ответственности нести не будете. В том числе и материальной.

Ст. 233 ТК РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Какую материальную ответственность он берет на себя?

С Главбухом часто заключают договоры о полной материальной ответственности. Если есть такой договор, то ответственность будет полной.

В организации на балансе числятся материальные ценности, которые получал непосредственно руководитель. Хранятся они в помещении без договора аренды, кладовщика нет. Вступая в должность, понесет ли главбух за них ответственность.

Вы имеете в виду ответственность в случае их недостачи? Да, такое возможно. Но возможно только при условии, что недостача возникла по вине этого главбуха. Привлечь работника (в том числе и главбуха) к материальной ответственности совсем не легко. Для этого есть установленная процедура.

Что касается условий хранения, возможных претензий со стороны налоговой инспекции и так далее = Вам важно понимать один момент. Согласно статье 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если есть нормальный хозяйственный риск или не обеспечены надлежащие условия хранения имущества работодателем (в лице руководителя организации) — главбух ответственность нести не будет.

С уважением!