Могут ли административно нас наказать в данном случае?

дтп произошло 18.10.2018 г.Виновник не привлечен административно не уголовно.в одном иске можно просить моральную компенсацию и чтоб привлекли по ст. 12.24 КоАП? я знаю что по данной статье есть срок исковой давности, составляет год со дня происшествия.Если год уже прошёл,могут ли вообще его по какой то другой статье наказать администативно?

, Ирина, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

.в одном иске можно просить моральную компенсацию и чтоб привлекли по ст. 12.24 КоАП?

нет. Касательно морального вреда — он предусмотрен ст.151 ГК РФ, требования иска оформляются по ст.131-132 ГПК РФ.

могут ли вообще его по какой то другой статье наказать администативно?

если имело место быть ДТП, то согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ - Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ирина
Клиент, г. Пермь
спасибо за ответ, уточните пожалуйста к кому обратиться чтоб наказали администативно? было дтп, водитель сбил пешехода в неположенном месте.нужно писать заявление в ГАИ, полицию, прокуратуру, суд?

протокол был составлен?