Возможно ли использование сюжета книги в игре?

Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли использовать основную завязку и некоторые другие части сюжета для создания компьютерной игры без разговора с автором и его агентами? Автор увы уже умер. Автора и произведение соответственно собираюсь указать. Или все же требуется договариваться с правообладателями/юристами?

Уточнение от клиента

Я собираюсь взять предысторию появления предмета и частично дальнейшее развитие сюжета, такие как последствия использования этого предмета. Но не самих персонажей из книги. Человек сам сможет создать персонажа для себя, с различной судьбой и дальнейшими его действиями.

Уточнение от клиента

Объектом, вокруг которого развивается сюжет, является вирус, оживляющий зараженных, мёртвых существ. В книге, он описан довольно подробно. И я хочу использовать историю его появления, принцип действия и частично развитие.

, Александр, г. Курган
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Надо точно понимать, что имеется ввиду под сюжетом. Какой смысл в это слово Вы вкладываете.
Так, например, сюжет (он же идея произведения) не охраняется авторским правом. Ст. 1259 ГК

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Однако надо понимать, что могут охраняться персонажи произведения. И если Вы будете использовать сюжет с его персонажами без разрешения правообладателя, то это будет уже нарушением.

Я собираюсь взять предысторию появления предмета и частично дальнейшее развитие сюжета, такие как последствия использования этого предмета.

Валерий Усков

И опять возникает вопрос. Что такое, кто такой предмет?  Персонажем может быть любой объект материального мира. И если сюжет развивается вокруг предмета, то также возможно нарушение прав. Если же под предметом имеется ввиду что-то другое, то тогда нарушений не предвидится и возможно использование сюжета без разрешения. Но это так, навскидку.

И я хочу использовать историю его появления, принцип действия и частично развитие.

Валерий Усков

Тогда, мне представляется, Вы не сможете использовать сюжет без разрешения правообладателя.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В случае, если Вами будет использована лишь идея книги, тогда проблем быть не может, т.к. на идеи не защищаются авторским правом.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы,… (п. 5 ст. 1529 ГК РФ)

Если же Вы в ходе работы фактически перерабатываете исходное произведение, то Ваш «продукт» будет является производным произведением.

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.(п. 3 ст. 1260 ГК РФ)

В указанном случае необходимо заключать договор с наследниками автора произведения, поскольку право на переработку включено в состав исключительного права на произведение.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение… (п. 1 ст. 1270 ГК РФ)

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: перевод или другая переработка произведения. (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев