Как действовать после принятия наследства, если оказалось, что квартира была взята в ипотеку?

Приняли наследство, оказалось, что квартира была взята в ипотеку, как быть?

Нас два наследника, но сумма большая и платить больше 5 лет.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы приняли наследство, то вам придется платить и по долгам наследодателя. Это предусмотрено действующим законодательством.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В соответствии с нормами Гражданского кодекса в наследственную массу входят, в том числе, долги наследодателя, и каждый наследник, принявший наследство (ст. 1152 ГК РФ) в равной степени отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (1175 ГК РФ).
Вы можете уточнить в банке страховалась ли жизнь заемщика, и наступил ли в данной ситуации страховой случай (934 ГК РФ). Если случай не страховой, то оплату кредита должны осуществлять наследники. Следует отметить, что у наследников есть право отказаться от всего наследства (ст. 1157 ГК РФ).

С уважением, Людмила.