Что грозит по ст 228 ч 2, если не до конца отбыл исправительные работы по ст 158 ранее?

Было 4 ст. по 158,

3 было применение сторон, а одну дали исправительные работы,ходил но потом перестал ходить,и ничего не сказали, прошло время сейчас опять попал в ситуацию взял на себя

вину по ст.228 ч 2, ещё не известно сколько граммов,что будет?

Уточнение от клиента
Что будет если взял на себя 228 ч2, если до этого были 4 статьи 158 из них 3 примерения?
, ольга, г. Владивосток
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга. В данном случае будет рецидив преступления:

ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса РФ:

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Так как, вы утверждаете, что гражданин, которому назначены исправительные работы было привлечено к ответственности по ч. 4 ст. 158 УК РФ и по всей видимости ему было назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено статьей (ст. 64 УК РФ), то получается, он совершил тяжкое преступление.

Если указанный гражданин будет привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст. 228 УК, то это будет привлечением за тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ:

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Что касается размера возможного наказания и порядка назначения наказания, то все указано в ст. 68 УК РФ:

1. При назначении наказания при рецидивеопасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

В вашем случае будет обычный рецидив (не опасный, не особо опасный), так как за предыдущее преступление не было назначено наказание, связанное с лишением свободы.