Гаишник может ездить по трассе без сирены и останавливать машины?

Гаишник может ездить на трассе без сирены останавливат машины почему останавливает машину без нарушения

, Шамиль Махмудов, Алматы
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Шамиль!

Данный вопрос регламентирован Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения».

Осуществить остановку можно, в том числе в случае

84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

В вышеупомянутом приказе содержится полный перечень причин, при наличии которых сотрудник ГИДД может осуществить остановку транспортного средства. Ссылку на приказ высылаю http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи.