Как выплачивать аоименты на отца и мать?

Здравствуйте. У меня есть мать и отец. В данный момент вынуждена проживать с матерью, в скором времени могу уехать к бабушке и она будет моим опекуном. Могу ли я(16 лет) подать алименты на родителей(Мама,Папа) и в каком промежутке времени это будет происходить?

, анна, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в скором времени могу уехать к бабушке и она будет моим опекуном. Могу ли я(16 лет) подать алименты на родителей(Мама, Папа) и в каком промежутке времени это будет происходить?

анна

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством родители обязаны содержать своих детей и если родители не содержат своих детей, то законный представитель ребёнка может обратиться в суд за взысканием алиментов. Если вашим законным представителем официально будет ваша бабушка (опекуном), то в случае если родители не дают средств на ваше содержание, она может обратиться за назначением алиментов.