Что мне нужно делать, если опубликованные мною в соц сети фото используют посторонние?

Здравствуйте. У меня такая ситуация я выложил свои фотографии в Инстаграм после один пользователь Инстаграм отметил их у себя на странице с указанием автора, потом эти фотографии публикуются на других сайтах без моего согласия и подписаны другим человеком, мой Инстаграм @vikzot. Что мне нужно делать в данном случае?

  • IMG-20191025-WA0001
    .jpg
, Виктор, г. Ставрополь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктор, в силу ст. 1259 ГК РФ фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото).

Для этого первоначально необходимо собрать доказательства факта нарушения (размещения на сайте), далее если правообладатель и нарушитель являются субъектами предпринимательской деятельности (ИП или ЮЛ) необходимо направить досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении, или игнорировании, по истечении месяца, можно обращаться с исковым заявлением в суд. Если Вы выступаете как физ. лицо, можно сразу обращаться в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.