Сейчас постоянно проживает в Украине и имеет ВнЖ в Украине, выезжала в Венгрию несколько раз по несколько

Моя мама гражданка Венгрии , имеет действующий европаспорт . Она в 1961 году вышла замуж за гражданина России и с этого момента постоянно проживала на территории бывшего СССР , а затем Украины . Все эти годы она имела и меняла Вид на Жительство для иностранца . Сейчас постоянно проживает в Украине и имеет ВнЖ в Украине , выезжала в Венгрию несколько раз по несколько дней , имеет дата-штампы о пересечении украинской границы в Европаспорте и в предыдущем паспорте гражданки Венгрии . Её личное дело хранится в ОВиРе во Львове .Сейчас она едет в Россию по Визе и собирается оформлять ВнЖ в РФ. О справке об отсутствии судимости мне сказали , но сейчас в Миграционной службе РФ говорят , что справка об отсутствии судимости нужна из Венгрии , заверенная апостилем ... Я ходила в Миграционную службу на консультацию и никто ничего об этом не сказал , тем более мама постоянно проживает в Украине . Ей 79 лет , еле ходит . Мы уже продали квартиру , оформили все документы ... Посоветуйте , что делать в этой ситуации . И куда обращаться если возникнут проблемы в Миграционной службе .

, Татьяна, г. Зеленоградск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Дело в том, что согласно пунктам 5 и 6 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ основаниями для отказа в выдаче вида на жительство являются…

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

То есть сведения об отсутствии судимости являются обязательными для получения вида на жительство, поскольку наличие неснятой либо непогашенной судимости по определенным категориям преступлений, в том числе за пределами РФ, будут являться основаниями для отказа в выдаче вида на жительство. Поскольку, несмотря на постоянное проживание в Украине, Ваша мама является гражданской Венгрии, у Вас затребовали указанные сведений из того государства, гражданской которого она является.

Если я правильно понимаю, у Вашей мамы в силу возраста и состояния здоровья нет возможности самостоятельно выехать в Венгрию, поэтому для получения таких сведений обратитесь в консульство Венгрии, они окажут Вам помощь в получении таких сведений.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу, предусмотренному в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в статье 8 определено, что

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

То есть, перед получением ВНЖ нужно сначала получить РВП. И вот как раз для получения РВП требуется справка об отсутствии судимости.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» указывает ее как обязательный документ, необходимый для получения РВП

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

Как видно из административного регламента, справка предоставляется уполномоченным органом государства постоянного проживания. То есть, регламент о предоставлении данной государственной услуги не указывает на обязательность предоставления этой справки из государства гражданской принадлежности (Венгрия), а конкретизирует, что определяющим фактором является именно постоянное проживание. Поэтому, считаю, что государством постоянного проживания у Вашей мамы является Украина, соответственно, справку такую нужно получать именно от уполномоченных органов Украины.

Татьяна
Клиент, г. Зеленоградск
В конце октября вступят изменения в ФЗ 115. http://publication.pravo.gov.ru/
Они коснутся и иностранных граждан, имеющих детей постоянно проживающих в РФ и являющимися гражданами РФ. Стр 6,
статья 8, пункт 2 4). Так что маму и папу мы хотим сразу оформлять на ВнЖ. Никто ещё не знает какие документы нужны, через какой срок будет готов ВнЖ… А у мамы ВИЗа на 3 месяца… Хорошо, если штрафом обойдётся, а если вообще откажут во всём: и РВП и ВнЖ?
Спасибо за ответ. Надеюсь, что мы с вами правы.

Да, изменения глобальные будут и если у Вас как дочери есть гражданство РФ и Вы постоянно проживаете в РФ, то да, возможно получение ВНЖ в обход РВП. В действующем регламенте по ВНЖ нет указания на предоставление справки об отсутствии судимости. Что будет в новом пока не известно.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

что справка об отсутствии судимости нужна из Венгрии, заверенная апостилем

Татьяна

Нет не нужно, так как имеется соглашение 1958 года между СССР (Россия — правопреемник) и ВНР о приеме официальных документов без легализации, то есть в России требуется только нотариальный перевод документа.

ДОГОВОР МЕЖДУ СССР И ВЕНГЕРСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ОБ ОКАЗАНИИ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОТ 15.07.1958

Статья 14 Засвидетельствование и признание документов

1. Документы, которые были на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены, составлены или засвидетельствованы ее органом или официальным лицом в пределах их компетенции и к которым приложена гербовая печать, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.

2. Официальные документы, изготовленные на территории одной Договаривающейся Стороны, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Я рекомендовал бы вам подать заявление на РВП в посольстве, потом получить визу для получения РВП, въехать и получить РВП в России.

https://ukraine.mid.ru/rvp/-/a...

Но ваши родители я так понял уже в России.

В конце октября вступят изменения в ФЗ 115
Татьяна

Да действительно вступают в силу только с 01.11.2019 года.

ФЗ-257

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Если документы уже готовы для подачи, то надо срочно подавать после 01.11.2019 года на ВНЖ.

выяснилось, что для визовых иностранцев РВП делают 6 месяцев
Татьяна

Если решите на РВП, то после 01.11.2019 года срок оформления РВП для граждан, прибывших по визе — 4 месяца (ранее 6 месяцев) с даты приеме заявления.

Если подадите на ВНЖ, то с 01.11.2019 года срок оформления ВНЖ будет тоже 4 месяца (ранее 6 месяцев). ТО есть по срокам одинаково и было бы логичнее подавать сразу на ВНЖ

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в четырехмесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.
В любом случае, мы в 3 месяца ВИЗы не укладываемся… А законных причин для продления Визы нет… Вот, думаю написать письмо в Министерство иностранных дел о помощи в продлении Визы.
Татьяна

Сначала подайте документы ВНЖ (или РВП), а потом решайте вопрос с продлением.

Хорошего дня!