Что делать, если долг создан оператором искусственно и может ли оператор сотовой связи менять архивный тариф?

Оператор мотивирует это тем, что согласно какому-то пункту в законе, они могут изменять тариф уведомив об этос по СМС за 10 дней. Получается так, что они отправляют СМС, прочитал я сообщение или нет - не важно, просто меняют, а узнаёшь об этом когда уже появился долг, или по новым условиям отключились услуги. Возможно я был вне зоны сети и вообще не получал СМС. Да при чём СМС! Получается так, что я подключал один тариф, на условия которого я был согласен, а получился другой тариф, с услугами и ценой, как хочет того оператор! т.е. получается, что я пустил их в свой кошелёк! Какую цену захотят, такую и поставят, а у меня списание будет всё равно. Да ещё и в минус (отрицательный баланс)! У меня предоплатная система расчёта - почему они мне создают отрицательный баланс? Не хватает суммы для оплаты следующего месяца - не предоставляй услуг, жди пополнения! А они в минус! В результате и отказаться нельзя от их услуг, т.к. они не отдают мой номер. Пока я не дам им денег - я не могу перейти со своим номером к другому оператору! Но у меня нет задолженности! Задолженность создана оператором искусственно! Почему я должен подарить оператору 500 рублей, чтобы забрать свой номер и отказаться от его услуг!? С каждого по 500 рублей, когда у оператора миллионы абонентов - неплохой доход "ни за что" получается! Они действительно всё это делают законно?

, Николай, с. Тербуны
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, оператор сотовой связи может в одностороннем порядке изменить тариф

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»

статья 24

е) не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом — юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Абонент — физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения;