Предусмотрен ли возврат материнского капитала при расторжение договора?

Добрый день! Я расторгла договор долевого строительства, где был использован материнский капитал. Застройщики перевели деньги в ПФР. А пенсионный фонд в свою очередь сказал, что мне нужно подать исковое заявление о восстановление прав на материнский капитал. Как правильно составить такое заявление в суд?

Ходила в суд, они сказали, что не консультируют и я должна прийти уже с готовым пакетом документов.

Почему ПФР самостоятельно не зачисляет средства материнского капитала на мой счет? Ведь я им так и не воспользовалась, его вернули в полном объеме.

, Елена Лебедева, г. Тюмень
Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

В силу п.9 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской Федерации не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Принимая во внимание, что Ваша ситуация не попадает под исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, предусмотренный ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Для того, чтобы подготовить заявление в суд, Вам лучше всего обратиться к юристам, поскольку суд действительно не дает юридических консультаций.