Как рассчитывать срок исковой давности по кредиту?

Здравствуйте!Мне был выдан кредит 21.04.2014 года на срок 20 месяцев,последний платеж по графику платежей должен был быть оплачен 21.12.15 года.В силу обстоятельств,я не смогла выплачивать кредит,и последний платеж мной был произведен 21.01.15 года.Банк меня передал коллекторскому агентству в 2018 году,и они на меня подали в суд,где 20.11.2018 года был выдан судебный приказ,который я отменила 11 марта 2019 года.Далее коллекторское аг-во,подали на меня исковое заявление в суд 17 августа 2019 года,и я написала возражение на их требования,а так же просила суд применить срок исковой давности,так как считаю,что истец по срокам пропустил этот срок.Судья вынес решение частично удовлетворить,и посчитал,что срок исковой давности наступил до 21 октября 2015 года,а за период с 21.11.2015 года до даты подачи иска 17.08.19 года срок не истек.Судья посчитал,что со дня отмены судебного приказа 11 марта 2019 года до подачи иска в суд 17.08.19 года,срок не истек(до 11 сентября 2019 года).Но если считать что СИД прервался на 112 дней (со дня подачи до отмены судебного приказа,и судья увеличел неистекшую часть до шести месяцев,то по моим расчетам,даже если прибавить полгода,все равно попадает все платежи по графику по СИД.Пожалуйста помогите разобраться с расчетами,стоит ли мне обжаловать решение суда.Если как посчитала я,21.11.2015+3 года+ 6 мес.=21.05.2019 год,21.12.2019+3 года+6 мес.=21.06.2019 г. В суд иск подан 17.08.2019 г. Помогите разобраться.Спасибо.

, Лариса Балашова, г. Калининград
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Срок исковой давности по кредиту исчисляется по каждому платежу отдельно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

последний платеж по графику платежей должен был быть оплачен 21.12.15 года

Нужно смотреть исковое заявление и решение суда.

Здравствуйте! Очень сумбурно написано, несколько раз перечитал, но осознал суть. Пришлите решение, посмотрим.

Лариса Балашова
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Я же не юритст, чтоб излагать по юридически, уж как смогла своими словами.Так что извините, главное что Вы поняли о чем речь.Уточню, что последний мой внесенный платеж по кредиту внесен  21.01.2015 года, а по графику последний платеж заканчивался 21.12.2015 года+3 года(сид)=21.12.2018 год, но коллекторы подали на суд.приказ 20.11.2018 года.По моему мнению все платежи попали под СИД, но даже если как считает судья, пусть два платежа не попали 21.11.15 г.,21.12.15 г., но почему то она мне много насчитала 46 тысяч за два платежа)Что то здесь не так, поэтому и обратилсь за помощью к Вам).Вот выдержка из решения суда:

Согласно изложенным в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» разъяснениям, в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

20 ноября 2018 года мировым судьей 5-го судебного участка выдан судебный приказ по делу № 2-4555/18 о взыскании с Балашовой Л.В. в пользу ООО Филберт задолженности по кредитному договору, однако в связи с поступившими возражениями ответчика, судебный приказ 11 марта 2019 г. был отменен.

Настоящее исковое заявление направлено почтой в суд 17.08.2019 г.

Из разъяснений Верховного Суда РФ, содержащихся в абз. 2 п. 18 Постановления Пленума от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Таким образом, принимая во внимание, что исковое заявление направлено истцом в суд 17 августа 2019 года, в течение шести месяцев со дня отмены судебного приказа (до 11 сентября 2019г.), соответственно с учетом приведенных разъяснений, суд приходит к выводу, что срок исковой давности по заявленным истцом требованиям за период с 21 ноября 2015 г. по состоянию на дату подачи иска в суд не истек.

Между тем, принимая во внимание, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то для повременных платежей за период до 21 ноября 2015 года срок исковой давности истек.

При таком положении требования истца о взыскании с Балашовой Л.В. кредитной задолженности не подлежат удовлетворению по просроченным ежемесячным платежам, срок уплаты которых наступил до 21.10.2015 г., т.е. в сумме 32 189,83 рублей. В остальной части требования банка являются обоснованными, поскольку возврат кредита и уплата по нему процентов по условиям договора подлежали возврату по частям.

Таким образом, с Балашовой Л.В. в пользу истца надлежит взыскать задолженность в размере 46 742,43 рублей.

Доводы ответчика об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по кредитному договору от 21.04.2014г. в полном объеме ввиду пропуска срока исковой давности основаны на неправильном применении норм материального права и подлежат отклонению.

С учетом требований ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с Балашовой Л.В. в пользу истца надлежит взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 1602,00 руб.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ОООО Филберт – удовлетворить частично.

Взыскать с Балашовой Л. В. в пользу ООО Филберт задолженность по кредитному договору в сумме 46742,43 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1602,00 рублей.

В остальной части иск ООО Филберт оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через суд Ленинградского района Калининграда в течение месяца.

Судья: