Можно ли мне обратиться в психоневрологический диспансер и пройти обследование?

Здравствуйте, я Бретенков Артем, мне 24 года, хочу пройти переосвидетельствование статьи 14б, так как я специально уклонялся от военкомата в молодости, и сделал большую ошибку что так себя повел. Сейчас уже прошло более 5ти лет и хочу все исправить и избавиться от этой статьи, что бы в будущем не было проблем с работой, и даже если мне придется служить в армии, то я полностью готов), мне главное статью убрать, так как я считаю себя здоровым 100%, травм головы и никаких болезней никогда не было. Всегда был адекватным и спокойным, спортивным и позитивным, никогда не пил и не ругался. Да и друзья хорошие все. Только одна статья 14б портит всю жизнь, лучше бы тогда насильно в армию отправили, теперь жалею об этом. В военкомате сказали что не снимут и ни куда отправлять не будут. Может мне самому в психоневрологический диспансер обратиться и пройти обследование?

, Артем Бретенков Олегович, г. Краснодар
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Для снятия статьи вам нужно обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) с письменным заявлением о проведении повторного переосвидетельствования консилиумом врачей-психиатров.

Заявление пишется на имя главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с отметкой о принятии забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией.

По итогам переосвидетельствования статья снимается или подтверждается.