Могут ли родственники претендовать на имущество, если оно не указано в завещании?

Здравствуйте! У меня есть квартира , я хочу переписать ее на свою бабушку. Далее Она напишет завещание этой квартиры на мое имя. Могут ли другие родственники оспорить данное завещание и претендовать на эту квартиру в дальнейшем ?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Екатерина, другие наследники всегда имеют право оспорить завещание в судебном порядке, если посчитают, что оно было выдано с нарушениями закона и прав других наследников.

Например, наследодатель на момент написания завещания был недееспособен/ограниченно дееспособен, не отдавал отчет своим действиям, либо что наследник не ухаживал за умершим, либо стал причиной его смерти. На практике встречаются очень разные случаи, поэтому сложно сказать наперед, смогут ли ваши родственники оспорить завещание или нет. Случается и так, что какое-то время спустя наследодатель отменяет завещание или переписывает его на другого человека. Риски есть всегда.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.