Сможет ли мой сын поступить в военное училище, если у записанного отца была судимость?

Добрый вечер. Отец ребенка был лишён родительских прав. В итоге записали в свидетельство о рождении ребенка моего отца( его дедушку) но у него уголовное было. Сможет ли мой сын поступить в военное?

, Малита, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Малита, если ваш ребенок поступает в обычное военное училище, то, на мой взгляд, наличие судимости у отца (деда) не может являться препятствием к зачислению.

По общему правилу, ребенок не отвечает за преступления, совершенные его родителями. Конечно, на практике встречаются исключения. Но, в каждом конкретном случае ситуацию необходимо рассматривать индивидуально, поэтому соберите требуемый для поступления пакет документов и передайте его в военное училище.