Как при инвалидности можно перейти на страховую пенсию?

Здравствуйте подскажите пожалуйста получаю пенсию по инвалидности имеется 7 лет стажа мне 29 лет выплачивается социальная пенсия хочу перевести пенсию на страховую но пенсионный фонд отказывается. Почему? И как можно перевести на страховую пенсию

, Виктория, г. Рязань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

получаю пенсию по инвалидности имеется 7 лет стажа мне 29 лет выплачивается социальная пенсия

Виктория

Социальную пенсию по  инвалидности выплачивают при условиях:

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

хочу перевести пенсию на страховую но пенсионный фонд отказывается. Почему?

Виктория

Скорее всего потому, что страховая пенсия по инвалидности будет меньше чем социальная, а на пенсию по старости у Вас еще права нет.

Или все-таки Вы получаете страховую пенсию по инвалидности, раз у Вас есть стаж?

Виктория
Клиент, г. Рязань
Нет мне выплачивают социальную

Значит скорее всего, социальная больше страховой. Что ПФР говорит? Какие основания?