Как оформить квартиру на себя, если есть обязательство умершего отца это сделать?

Здравствуйте, собственник квартиры и заемщик по ипотеке умер(мой отец), он оформлял обязательство у нотариуса, что по окончании ипотеки оформит квартиру на мою семью( дочь, зять и двое детей). Теперь квартиру оформляет по наследству моя мама, а как быть с тем обязательством?

, Валентина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

Теперь квартиру оформляет по наследству моя мама, а как быть с тем обязательством?

В принципе такое обязательство есть обещания дарения в будущем (п. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Вы вполне можете требовать исполнения данного договора.

См. Апелляционное определение Московского областного суда от 26.06.2017 по делу N 33-15753/2017

Валентина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!