Могу ли я вернуть купленный счетчик воды, если он не понадобился?

Я купил водяной счетчик, но получилось так, что он мне не понадобился. Могу ли я сдать его в магазин

, Юрий, г. Самара
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий.

Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Закон не обязывает продавца вернуть вам денежные средства. Но у вас есть право в течение 14 дней обменять ваш водомер на что-либо другое.

Если вы хотите вернуть деньги, то(п. 2 ст. 25) вам надо предъявить продавцу требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.