Является ли расписка о согласии на проверку на полиграфе действительной?

Здравствуйте! Вчера меня вызвали в полицию как подозреваемого в деле о краже телефона. На допросе у оперуполномоченного меня попросили написать расписку вида:

"

*Кому*

РАСПИСКА

Я *ФИО, дата рождения* с проверкой меня на системе полиграф согласен"

Подпись

"

Вопрос: является ли данная расписка действительной или это просто инструмент давления?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Дмитрий! Данная расписка получена от Вас как согласие пройти проверку Ваших объяснений на полиграфе. Сразу же Вам говорю, что Вы вправе в любое время отказаться от прохождения такого исследования независимо от наличия ранее данного согласия. Это только Ваше право, принудительное проведение такого исследования не допускается. На практике результаты таких исследований по уголовным делам суды в качестве доказательств не принимают. Поэтому я обычно советую отказываться от таких исследований. По опыту знаю, что допускаются ошибки, и потому потом оправдываться за то, чего не было, очень неприятно.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Расписка это является подтверждением того, что полиграф вы проходили добровольно и без принуждения.

Однако согласно действующего уголовно-процессуального законодательства РФ заключение полиграфа само по себе не является доказательством в уголовном деле.

В случае если не будет проведена экспертиза по результатам выводов полиграфа, то следствие не сможет это использовать как доказательство.