Может ли работодатель издать приказ об изъятии мобильных телефонов на время работы?

Добрый день.Может ли работадатель издать приказ об изъятии мобильных телефонов на время работы (сутки).Работаю диспетчером на распределительном центре

, Ольга, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Сейчас распространены случаи, когда работодатель издает указ о запрете использования мобильных телефонов во время работы — на это он в принципе имеет право, хотя и существует судебная практика по оспариванию таких локальных актов по основаниям ущемления конституционных прав и свобод граждан и т.п. Однако изъятие по общему правилу является незаконным, так как:

Согласно Конституции РФ и статье 209 Гражданского кодекса, гражданин имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом до тех пор, пока он не начнет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

Поэтому заставлять отдать свой телефон работодатель не может, однако, на практике такие случаи все же встречаются…