Заберут ли в детский дом ребенка, если у опекуна микроинсульт?

Здравствуйте! Скажи пожалуйста у меня бабушка опекун , а у неё произошёл микро инсульт . Мне 16 лет меня заберут в детский дом или нет

, вероника, г. Москва
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника!

Так как Вы переступили порог 14-летия, то Ваша бабушка является попечителем.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом делаем вывод, что микроинсульт это еще не повод лишения Вашей бабушки статуса попечителя. Следовательно в детский дом Вас не заберут.

Успехов!