Мы сами должны искать новое место, если ребенка исключили из школы?

Добрый день! Мой сын совершил проступок в школе, а именно : выбросил стул из окна. Ему 11 лет,5класс. Его не допустили к занятиям, хотя он пришёл с выученными уроками, с портфелем и просил прощения, т.е. полностью осознал свою ошибку. А также, моего сына исключили из школы. Директор сказала нам самим искать себе место в других образовательных учреждениях. Скажите пожалуйста ,это правомерно? Спасибо.

, Тина, г. Владикавказ
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

За неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания (например, замечание, выговор). За неоднократное совершение указанных дисциплинарных проступков допускается отчисление учащегося, достигшего возраста 15 лет. Отчисление применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в школе оказывает отрицательное влияние на других учеников, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Таким образом, исключение из школы в данном случае незаконно в том числе с учетом возраста вашего сына.