Имеется ли судимость, если привлекался, но дело закрыли по примирению сторон?

Если привлекался но не был судим, примирение сторон дело прекращено, будет ли в справке указанно что?

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимостью не считается  и в справке которую Вы можете взять в полиции о наличии или отсутствии судимости, сведений о судимости не будет, но в базе МВД сведения о прекращении дела останутся.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Здравствуйте. Да, данный факт будет учитываться как прекращение уголовного дела, но также такое прекращение не является реабилитирующим основанием, то есть в справке о судимости отражается, что вы ранее привлекались к уголовной ответственности, но дело было прекращено.