Как доказать правомерность получения ЕДВ при временной регистрации?

Сохраняются ли льготы если была сделана временная регистрация? Пример: по постоянной прописке имею право на получение Единовременной Денежной выплаты (ЕДВ) (зона воздействия после катастрофы на ЧАЭС). Положены ли данные выплаты если учился в ВУЗе г.Москва и имел временную регистрацию? Пенсионный Фонд говорит, что выплаты правомерны, но военный прокурор возбудил уголовное дело ст.159 УК (мошенничество) по этому поводу. Кто из них прав?

, Сергей, г. Новомосковск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В этом случае необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующего порядок и основания для назначения и выплаты ЕДВ гражданам подпадающим под действие базового закона ЧАЭС.

В соответствии с

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

http://www.consultant.ru/docum...

признается право отдельных категорий граждан на эту выплату, если в вопросе речь идет именно об этих суммах ЕДВ, если нет уточните.

Сам порядок ее назначения регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 22 января 2015 года N 35н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления ежемесячной денежной выплаты, включая процедуру перевода ежемесячной денежной выплаты с одного основания на другое, перерасчета размера ежемесячной денежной выплаты, а также начисления и организации доставки ежемесячной денежной выплаты гражданам из числа

лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний

3. Порядок подачи заявления,… перечень документов, подтверждающих право на получение ежемесячной денежной выплаты, сроки рассмотрения заявления и вынесения решения Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами по результатам рассмотрения заявления установлены Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 октября 2012 года N 353н

http://docs.cntd.ru/document/4...

В свою очередь согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 353н

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

21.2. Документы, удостоверяющие проживание на территории Российской Федерации.

Для граждан Российской Федерации — паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;

свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации

21.6. Документы о признании гражданина подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

21.8. В целях подтверждения правового статуса, места пребывания (места фактического проживания)… гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

документы, подтверждающие место пребывания (фактического проживания) на территории Российской Федерации (свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, личное заявление гражданина о месте фактического проживания на территории Российской Федерации).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. согласно действующему законодательству, ЕДВ можете быть назначена, как по месту постоянной регистрации т.е. месту жительства, месту временной регистрации т.е. месту пребывания при наличии места жительства в другом регионе например, так и по месту фактического проживания при наличии места жительства в другом регионе например.

Так как это федеральная выплат по федеральному закону, ее разрешено выплачивать в таком порядке, база у ПФР РФ одна, главное чтобы имелось постоянное место жительство в РФ, а при нахождении в другом городе или регионе, ее могут назначить и по месту временной регистрации и по месту фактического нахождения.

Кстати аналогичный порядок установлен и в отношении выплаты пенсий.

Пенсионный Фонд говорит, что выплаты правомерны, но военный прокурор возбудил уголовное дело ст.159 УК (мошенничество) по этому поводу. Кто из них прав?

На мой взгляд прав Пенсионный фонд РФ, и приведенное выше законодательство яркое тому подтверждение, поэтому Вам стоит конечно защищаться.

Сергей
Клиент, г. Новомосковск

Военный прокурор трактует по другому — раз не жил по прописке значит не достоин ЕДВ. Как доказать?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право на получение ЕДВ при регистрации по месту пребывания. Регистрация носит исключительно уведомительный характер, а не разрешительный, как при прописке во времена СССР.

военный прокурор возбудил уголовное дело ст.159 УК (мошенничество) по этому поводу.

Сергей

Скорее всего, уголовное дело было возбуждено по этой статье УК РФ:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако если Вы имели регистрацию по месту жительства или работали на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом и одновременно имели регистрацию по месту пребывания в Москве, то оснований для возбуждения уголовного дела не нахожу. Преимущественно проживая в «грязной зоне», Вы вполне могли временно находиться в других регионах, что и подтверждала регистрация по месту пребывания. Свобода передвижения гарантирована Конституцией РФ и является одним из фундаментальных прав человека и гражданина. Российская Федерация гарантирует это каждому.

Сергей
Клиент, г. Новомосковск

Но почему прокурор ст.13 п8 раздел III  Закона РФ от 15 мая 1991г. №1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС» трактует как если фактически не проживал в «грязной» зоне значит получал ЕДВ не правомерно